Список защищённых хаус-рифов

Обсуждение мест снорклинга в Египте, подводного мира Египта и других вопросов подходящей тематики

Re: Список защищённых хаус-рифов

Сообщение Юрьевич » 06 апр 2014, 18:05

Для себя выбрал в Египте риф напротив Coral Beach Rotana Resort 2км длиной и 0,5 км ширина .Был в другиг местах заповедниках, не очень.Сюда приезжал 12 раз.Около двух десятков коралловых столбов подымаются с глубина 10-15м .Людей почти не бывает,суда не подходят(опасное для судоходства место,острые рифы,невозможность швартовки) http://www.youtube.com/watch?v=wJPMQU627-U http://www.youtube.com/watch?v=ipFywmdOQ1Y
риф_копия.jpg
Белым обведены интересные места снорка
риф_копия.jpg (283.06 КБ) Просмотров: 4851
Последний раз редактировалось ForumAdmin 06 апр 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обрезал и сжал скрин-шот для уменьшения веса страницы
Юрьевич

Сообщение DziLime » 06 апр 2014, 22:10

Юрьевич писал(а):Для себя выбрал в Египте риф напротив Coral Beach Rotana Resort 2км длиной и 0,5 км ширина
так это Хургадинская Coral Beach Rotana, а я по привычке Шарм стал смотреть :)
Да, интересный рельеф. А при волнении на море эти места похоже не очень защищены?
DziLime

Сообщение Юрьевич » 07 апр 2014, 20:01

Место открытое для ветра,но почти всегда с 6ч утра до 10ч тихо,пока не нагреется арабская пустыня.Есть и тихие дни.Благодаря большому количеству планктона и насыщенности кислородом воды подводный мир богат,орляки,черепахи,скаты разнообразные,из редких молочная рыба,дважды встречал рифовых чёрнопёрых акул.Есть старые фото и описание на http://www.tury.ru/photo/gallery/177280/ http://www.tury.ru/photo/gallery/177007/ http://www.tury.ru/photo/gallery/176495/
Юрьевич

Сообщение DziLime » 09 апр 2014, 10:59

Замечательные клипы и галереи (это тоже снимки экрана?). Интересные обитатели.
Рак-отшельник с актиниями(?) на раковине крупным планом просто шикарно вышел :bra_vo:
Otshelnik.jpg
Рак отшельник. Клип http://youtu.be/wJPMQU627-U
Otshelnik.jpg (126.87 КБ) Просмотров: 4845

Морской конёк Solenostomus cyanopterus (первый раз в альбомах снорклеров встречаю!)
Изображение

А это чудо видимо Dendrochirus brachypterus
Изображение
Акул правда не нашёл.

А в домашних лагунах подводный мир какой (посноркать когда на море волнение)? Там вроде ближняя к внешнему рифу лагуна с морем сообщается.
DziLime

Сообщение Юрьевич » 09 апр 2014, 13:58

В лагунах тоже есть живность,но когда сильное волнение вода мутновата для съёмки.На Tury.ru очень старые приметивные фото,от съёмки фото камерой я отказался.На фото только малая часть того что там видел.Дендронефтия их много справа от пирса в большом количестве.А рифовую акулу ловить фотоаппаратом плохо.
Вложения
22222.png
такие красивые кусты
22222.png (717.58 КБ) Просмотров: 4844
Юрьевич

Сообщение Bugs » 10 апр 2014, 17:05

Буду там 29-го апреля. Посмотрим что к чему... )))
Bugs

Сообщение Юрьевич » 10 апр 2014, 18:57

Я очень скучаю по тем местам.Есть два грота,небольших.Для закупок в город не ездим,с местными вне отеля не общаемся.Берём такси на рецепшн и едим в Senzomall стандартный большой торговый центр.Там относительно города не дорого,цены фиксированные.Осенью закупаем прекрасное манго.
Вложения
Изображение 400.jpg
Манго и виноград в сентябре
Изображение 400.jpg (110.94 КБ) Просмотров: 4836
00409_Копия экрана.jpg
один из рядов в Senzomall
00409_Копия экрана.jpg (291.54 КБ) Просмотров: 4838
Последний раз редактировалось Юрьевич 10 апр 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Юрьевич

Сообщение DziLime » 10 апр 2014, 21:19

Bugs писал(а):Буду там 29-го апреля. Посмотрим что к чему... )))
ждём-с крайнии новости ))

Юрьевич писал(а):Я очень скучаю по тем местам.Есть два грота,небольших.Для закупок в город не ездим,с местными вне отеля не общаемся.Берём такси на рецепшн и едим в Senzomall стандартный большой торговый центр.Там относительно города не дорого,цены фиксированные.Осенью закупаем прекрасное манго.
надеюсь в ближайший заезд в Еги побывать в этом месте!
DziLime

Сообщение Юрьевич » 10 апр 2014, 22:18

Да,забыл сказать что при плавании обязательно принимать меры безопасности .Я таскаю большой оранжевый буй с флагом,после того как на меня чуть не наскачил катер.Иногда прходящие суда сигналят ,я им OK. те идут дальше.Из отеля тоже могут выходить,не занимайте судовой ход,чаще осматривайтесь над водой особенно если услышать шум моторов.
Юрьевич

Сообщение DziLime » 11 апр 2014, 08:30

Юрьевич писал(а):Да,забыл сказать что при плавании обязательно принимать меры безопасности .Я таскаю большой оранжевый буй с флагом,после того как на меня чуть не наскачил катер.Иногда прходящие суда сигналят ,я им OK. те идут дальше.Из отеля тоже могут выходить,не занимайте судовой ход,чаще осматривайтесь над водой особенно если услышать шум моторов.
да, постоянно прислушиваюсь под водой. Шум моторки очень характерный - сразу выныриваю и оглядываюсь. В Рас Насрани они просто задолбали. А в этом районе они тоже постоянно снуют - вроде же рифы кругом?!
DziLime

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и снорклинг в Египте