Список защищённых хаус-рифов

Обсуждение мест снорклинга в Египте, подводного мира Египта и других вопросов подходящей тематики

Re: Список защищённых хаус-рифов

Сообщение Pike » 15 окт 2013, 16:43

А вот тут http://www.tury.ru/otzyv/id/168519 были, пожалуй, самые богатые условия для ныряния (по количеству "видов моря"). Лагуна, на которую я возлагал большие надежды, к сожалению оказалась мутноватой и какой-то мертвой, но если ее переплыть, то на другой стороне внутри лагуны встречаются неплохие зверюги (типа гигантской мурены), а если там перейти перешеек и нырнуть около рифа, то он там практически "нетоптанный", так как сложно добираться. Ну и затопленный корабль - это просто обалденное приключение.
Pike

Сообщение DziLime » 16 окт 2013, 11:17

Pike писал(а):Еще около трех отелей Sea Groups есть защищенная лагуна. Об этом я писал здесь http://www.tury.ru/otzyv/id/159916 и там тоже есть немного фоток и типа карта .
насколько знаю, район этот называется Ras Gamila - по названию мыса, что с противоположной от Sea Groups стороны лагуны.
В 2012 сноркал здесь, но именно со стороны Coral Sea Sensatori, а не Sea Groups. Вода была очень мутная. Дно местами поросшее травой. К сожалению исследовать это место как следует не удалось. Оставалось совсем мало времени до отъезда, а ещё бедуин вымогал деньги(!) за плавание в этом месте :shock: Подробности здесь.
А вообще, да - интереснейшее место особенно, если: "Глубина от метра до пяти. Дно - чистейший песок, растительности очень мало и метров на 50 друг от друга расположены красивейшие коралловые рифы, в которых очень много жизни и совершенно нет прибоя. Тут есть манты, черепахи, скаты, крылатки, мурены, рыбы-крокодилы и т.д. и т.п ".
Фоток мант правда не нашёл в Вашем отчёте...
DziLime

Сообщение Pike » 16 окт 2013, 12:17

Фоток мант правда не нашёл в Вашем отчёте...
Про эту лагуну мы узнали от одного отдыхающего, который увидел, что мы фотографируем под водой - подошел и говорит: "А в лагуне вы уже снимали?" - Мы спрашиваем что за лагуна, где - он рассказал и показал. Он и сказал, что несколько раз видел там мант, что они появляются около 15..16 часов.

Мы туда пошли и в первом же заплыве сняли рыбу-крокодила, ската с голубыми пятнами, метрового группера, мурен и т.п. (то есть зверушек, которых на рифе не встречали, хотя риф довольно богатый и красивый).

Сами мы мант не видели, но у нас и времени оставалось немного. Эта досада на позднее обнаружение лагуны и подвигло меня про нее отзыв написать, потому что в других отзывах она хоть и упоминалась (редко), но как-то вскользь и мимоходом. Для меня же ее наличие стало главной особенностью данного места.

Про мутную воду: на следующий год, место отдыха подбирал уже не только по отзывам, но и сразу используя спутниковые снимки - результатом стал отель группы Jaz Mirabel (Park) в основном из-за лагуны рядом. Лагуна разочаровала своей мертвостью и мутностью воды (возможно это особенность больших лагун), зато находкой оказался затопленный корабль, вокруг которого плавали часами и риф, который не просто обрыв, а большой по площади набор небольших ущелий с глубинами до 5 метров. Причем главные для других отдыхающих недостатки - удаленность рифа от берега и недостроенность пирса для нас были скорее достоинствами - именно поэтому риф не вытоптан начисто.
Pike

Сообщение DziLime » 16 окт 2013, 13:26

DziLime писал(а): зато находкой оказался затопленный корабль, вокруг которого плавали часами
а как этот рэк называется?
DziLime

Сообщение Pike » 16 окт 2013, 14:11

а как этот рэк называется?
Что такое "рэк"?
Pike

Сообщение BergMan » 16 окт 2013, 14:58

Pike писал(а):Что такое "рэк"?

wreck - затонувший/затопленный корабль или судно.
BergMan

Сообщение Pike » 16 окт 2013, 15:50

Не знаю как называется. У него нос оторван и лежит рядом, но отдельно. Названий нигде не видно - обросло все. Состояние не фотках видно.
Pike

Сообщение DziLime » 16 окт 2013, 17:41

Pike писал(а):Не знаю как называется. У него нос оторван и лежит рядом, но отдельно. Названий нигде не видно - обросло все. Состояние не фотках видно
нашёл на Гуглевой земле. Корабль называется Agia Varvara. Налетел на риф в 1976 году.
Я не поклонник рэков, но если такое можно увидеть рядом с отелем, то это действительно интересная фишка.
DziLime

Сообщение Pike » 17 окт 2013, 08:46

но если такое можно увидеть рядом с отелем, то это действительно интересная фишка
Полностью подтверждаю интересность фишки :).

Я про корабль ничего не знал и выбрал отель из-за лагуны рядом. Корабль кстати находится не совсем там, где его показывает ссылка постом раньше. Он точно напротив группы отелей Jaz Mirabel чуть правее недостроенного пирса, метрах в 70 от начала рифа (до начала рифа надо идти или плыть по мелкоте метров 700 или идти по пирсу и в конце не очень удобно с него слезать.

Корабль лежит на дне параллельно рифу в нормальном положении (не на боку и не перевернут), нос оторван/отрезан и лежит метрах в 100 перед основной частью и повернут относительно нее на 90 градусов. Между кораблем и началом рифа на дне лежит множество плоских конструкций (что-то типа сорванной второй палубы. В этих конструкциях прячется много зверей - в частности видели здоровенного (больше метра) группера, но снять не успел - он очень быстро метнулся из одного укрытия в другое и больше не показался. На рифе лежит какая-то надстройка - она хорошо видна с берега и около нее любят фотографироваться туристы.

Когда первый раз подплывал к кораблю и из синевы стала проявляться эта громадина было реально жутко :). Жена эту жуть преодолеть не смогла и сразу вернулась, а детям я по одному за руку устраивал экскурсию по кораблю.
Pike

Сообщение DziLime » 17 окт 2013, 12:43

Pike писал(а): Корабль кстати находится не совсем там, где его показывает ссылка постом раньше. Он точно напротив группы отелей Jaz Mirabel чуть правее недостроенного пирса, метрах в 70 от начала рифа
точно, это я на другой рэк указал, - и он тоже относительно недалеко расположен! А этот вроде бы называется Million Hope. Грузовое судно ≈ 175 м длиной. Лежит на глубине ≈ 10м. Опять же на гугл ёрс подсмотрел )) Сколько же их в проливе Тиран!
DziLime

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и снорклинг в Египте