Canon G15 + подводный бокс WP-DC48

Обсуждаем фото и видео технику для подводной съемки и путешествий, в т.ч. фото- и видеокамеры, боксы и чехлы для подводной съемки, фильтры и т.д. и т.п.

Re: Canon G15 + подводный бокс WP-DC48

Сообщение DziLime » 11 сен 2013, 13:56

Понемногу буду выкладывать примеры обработанных файлов RAW, а также для сравнения исходных JPG и их обработанные в графическом редакторе версии. EXIF доступен в исходном JPG.
Использовался редактор Paint.NET версия 3.5.10.
Этот пост постепенно будет дополняться новыми примерами.

ForumAdmin: перенесено в отдельную тему Сравнение обработанных RAW и JPG
DziLime

Сообщение DziLime » 17 окт 2013, 13:00

Появилась в продаже новинка этого модельного ряда Canon G16. Отличается в основном более мощным процессором DIGIC 6, позволившим сделать более скоростную серийную съемку "с автофокусировкой: прибл. 5,7 кадра/с" - это скорее всего полноразмерные кадры в RAW+JPG формате! Оптика практически идентичная. Немного изменились габариты, так что подводный бокс здесь другой WP-DC52 - увы!
DziLime

Сообщение Pike » 18 окт 2013, 09:21

Насколько я знаю последовательность обработки RAW такая:
1) Снимаем в RAW
2) Обрабатываем "проявщиком" - это программа типа (Лайтрум, Capture One и т.п.) - эта программа позволяет контролируемо (и на более мощном компе) повторить то, что делает "на лету" процессор камеры, когда делает JPG. У этих программ есть куча настроек/возможностей и суть проявки - это применение конкретного варианта этих настроек/возможностей для получения требуемого результата. Результат работы "проявщика" - это нетронутый RAW файл, файл с примененными возможностями/настройками (xmp-файл) и результирующий JPG. Прикол этого подхода в том, что если один фотограф получит от другого RAW и XMP файлы, положит их в один каталог и откроет проявщиком, то он увидит тот же результат, что и первый фотограф. То есть XMP файлы - это результат особой работы по проявке фотографий и тут есть свои корифеи, таланты, приемы и т.п.
3) Обрабатываем результат п.2 в графическом редакторе (например PhotoShop)

Я на каком-то фотофоруме встречал полезную фишку - предлагался какой-то RAW и разные люди в разными проявщиками его проявляли и предлагали свои xmp-файлы. При этом я нигде не находил этой операции именно для подводных снимков, а тут явно есть своя специфика. Предлагаю уважаемому DziLime показать свои xmp-файлы и я не понял какой проявщик Вы используете.

Я начал прицеливаться к покупке той же пары G15 + DC48. До сих пор снимал зеркалкой Canon в мягком боксе, но с этим практически невозможно нырять, использовать вспышку и просто неудобно, поэтому очень интересны Ваши впечатления от съемки ну и сами снимки, конечно.
Pike

Сообщение DziLime » 19 окт 2013, 10:35

Подводные снимки можно, например здесь посмотреть. Все подводные снимки были сделаны именно на Canon G15. Надо отметить, что в Twin lagoon и Skeleton wreck вода была достаточно мутной.

Pike писал(а):Обрабатываем "проявщиком" - это программа типа (Лайтрум, Capture One и т.п.) - эта программа позволяет контролируемо (и на более мощном компе) повторить то, что делает "на лету" процессор камеры, когда делает JPG.
надо сказать, что никакой "проявщик" до сих пор не использовал (фотошоп-то до сих пор по-хорошему не освоил - всё лень недосуг было :smu:sche_nie: ). А оно вон чо в мире твориться :o )))

Всё делал в стандартных редакторах-конверторах Sony и Canon. Почитал про Capture One Pro - практически всё тоже самое в Canon Digital Photo Professional можно делать. Другое дело пресеты и удобство... Обязательно попробую. Спасибо за наводку :)

Pike писал(а):Я начал прицеливаться к покупке той же пары G15 + DC48
думаю лучше дождаться появления в широкой продаже G16. По деньгам конечно по-дороже будет, но зато есть быстрая серийная съёмка в RAW. Сонькой Nex-5 последнее время только так и снимал, а в G15 ну очень медленная.
DziLime

Сообщение vitel » 23 окт 2013, 09:22

Добрый день вчера купил себе комплект G15 с боксом, я начинающей в этом деле, не могли бы подсказать настройки фотика для подводной съемки?
vitel

Сообщение DziLime » 23 окт 2013, 21:21

Ну, во первых, есть режим Под водой, - "съёмка морской жизни и подводных пейзажей с естественными цветами... позволяет скорректировать баланс белого" - по крайней мере так в инструкции написано. Мне такая автоматическая коррекция в фотоаппаратах не нравиться. Но возможно стоит попробовать. В этом режиме ещё можно выбрать диапазон фокусировки для подводной съёмки: Подводное супермакро, Быстро и ручная фокусировка.
Однако в этом режиме и как и во многих других сюжетных режимах RAW не поддерживается. А именно в RAW формате удобно корректировать баланс белого (для подводой съёмки особенно важен - см. также эту тему) и другие параметры.
Формат RAW+JPG (JPG-удобнее просматривать без спец.программ) поддерживаеться в ручном M и "полуавтоматических" режимах: P, Tv, Av.
Я больше в режиме P снимал и далее корректировал в стандартном Canon digital photo professional. Или использовал серийную съёмку в JPG (для очень непоседливых подводных обитателей).
Хотя следовало бы поэкспериментировать... Столько функций в девайсе напичкано! Теперь уже в следующий заезд :-(
DziLime

Пред.

Вернуться в Фото и видео техника для подводной съёмки и путешествий