OLYMPUS TG-830

Обсуждаем фото и видео технику для подводной съемки и путешествий, в т.ч. фото- и видеокамеры, боксы и чехлы для подводной съемки, фильтры и т.д. и т.п.

OLYMPUS TG-830

Сообщение Владимир » 08 авг 2013, 15:36

papa74 писал(а):Новинка на май 2012 от Олика
Olympus TG-1 IHS

На данный момент, лично я, считаю лучшей амфибией.

И Olympus TG-2 уже в продаже и в отдельной теме освещается: все прочитал, специально в магазин съездил - в руках повертел, конверторы примерил, выяснил, что чехла неопренового к нему в Москве не найти, и что ниже 17 000 рублей его продавать никто не планирует (при отдельной цене телеконвертора 6 500 рублей в комплекте с переходным кольцом). Присмотрелся к другой новинке 2013 года от OLYMPUS - модели TG-830. КРАСАВЧИК!!!! :co_ol: при этом - УМНЕНЬКИЙ! :bra_vo:
Обожаю красный цвет! :ya_hoo_oo: Хотя в продаже есть и черный, и серебристый и голубой цвета корпуса.

657200_0.jpg
657200_0.jpg (41.03 КБ) Просмотров: 7368

Проникся интересом, потому как телеконвертор с TG-1 или TG-2 под водой - лишняя опция, а эффект "рыбий глаз", как и много других, у TG-830 заложен в режимах съемки. Есть уже у кого опыт работы с этим фотоаппаратом? Или мое резюме по нему будет первым?
Владимир

Re: OLYMPUS TG-830

Сообщение DziLime » 09 авг 2013, 11:55

Ага, тоже заинтересовался. За цену в 11 тыс.руб. - очень неплохая начинка. КМК, по сравнению с TG-2 только пару существенных минусов: менее светосильный объектив и менее емкий аккумулятор. Зато есть интересный режим съемки полноразмерного фото во время съемки видео.
А ещё, отметил для себя, что в новых Оликах появился замок на карточно-батарейном отсеке. Т.е. не только защёлка, но и доп.замок. Сделали бы раньше, мой Мю 8000 был бы жив :cry_ing:

Сделал небольшую табличку с наиболее важными (сугубо с моей точки зрения) для подводной съёмки параметрами:
Olympus_TG-2_vs_TG-830.jpg
Olympus TG-830 vs TG-2 - сравнительная таблица
Olympus_TG-2_vs_TG-830.jpg (79.29 КБ) Просмотров: 7365
DziLime

Сообщение Veselko » 13 авг 2013, 21:31

Использую TG-820.
Отличия TG-820 vs TG-830, IMHO, с точки зрения снорка не велики (об этом ниже), разница в цене – 30%.

Впечатления от TG-820 – хорошая функциональная коробочка.
(В силу родства TG-820 и TG-830 полагаю, написанное о TG-820 можно отнести и к TG-830).
3 режима подводной съёмки: Подводный, Подводный панорамный, Подводный макро.
(В подводном макро у меня пока не получилось ни одного приличного кадра. Впрочем, до этого в макро снимать никогда не пытался – так что отношу это к своему неумению.)
Двойной запор батарейно-карточного отсека, о чём писал выше уважаемый DziLime, - снижение вероятности протечки.
Возможность устанавливать различные разрешения кадра.
В фотографиях, IMHO, перебирает с синим.
Понравился олимпусовский редактор изображений Olympus Viewer – позволяет, кстати, обрабатывать и снимки, сделанные на Canon D10.
При выборе Canon D10 vs Olympus TG-820 на основании личного опыта сейчас предпочтение отдам TG-820.

Из минусов TG-820:
1.) объектив расположен в левом верхнем углу, а не по центру корпуса. Необходимо приноровиться, у меня на первых порах раза 4-5 палец частично перекрывал объектив;
2.) В комплекте поставки отсутствует внешняя зарядка АБ, акум заряжается в тушке камеры (время зарядки- 4 ч.).
Неудобно, если сноркать дважды в день. Необходимо докупать доп. дивайс (+ 400 руб.).
3.) Стандартный наручный ремешок не имеет фиксатора на кисти – т.е. велик шанс потерять камеру в воде.
Решается легко - самодельный проволочный фиксатор на ремешок; здесь Olympus явно недоработал по эргономике, при том, что цена вопроса - копейка.
4.) Сильно подвирает индикатор уровня заряда АБ - даёт аларм вблизи полного разряда.
5.) Перебор в синих тонах.

Цифрокомпакт, чудес от него ждать не приходится – снимал реконструкцию рыцарского турнира.
Максимальный зум (5), максимальное размер снимка (3968 x 2976) , сюжетная программа «Спорт» - большинство динамических сцен смазаны. Претензий к TG-820 не имею, для качественной съёмки подобных сюжетов нужна другая техника.

Важное, на мой взгляд, достоинство Olympus:
Производитель выпускает для своих компактов-амфибий боксы, позволяющие использовать камеры на глубине до 45 м + возможность доукомплектации олимпусовскими же вспышками и объективами, а также светофильтрами.
Более того, камера ТG-2 может быть даже без бокса доукомплектована конвертерами (теле- и фишай) и светофильтрами;
для TG-820/830 это невозможно.

Сравнение TG-820 - TG-830 - TG- 2

Изображение

Существенные, на мой взгляд, отличия (для фоторежима) привёл.
В видеорежимах не разбираюсь, м.б., кто-то из коллег дополнит сравнение.

Выводы (на мой взгляд)
1.) По совокупности параметров (включая, естественно, цену) TG-820 предпочтительней TG-830.
2.) Камера TG-2 имеет ряд преимуществ пред TG-820.
Цена на TG-2 неоправданно завышена.
Впрочем, eBay никто не отменял.
Буду вести изнурительные согласования со своей жабой. )
Veselko

Сообщение DziLime » 16 авг 2013, 09:15

Влад, а такую фичу как "Зум сверхвысокого разрешения" на TG-820 пробовали использовать? То же самое и у TG-830 есть. Якобы в отличии от практически бесполезного цифрового зума, позволяет "кратность оптического зума ... повысить без видимой потери качества изображения" (цитата с оф.сайта Olympus). В рассматриваемых моделях это 10-кратное увеличение.

Veselko писал(а):Более того, камера ТG-2 может быть даже без бокса доукомплектована конвертерами (теле- и фишай) и светофильтрами;
дорогущее преимущество получается. Мало того, что сам ТG-2 стоит более 500 баксов, так ещё конвертер с переходным кольцом, как верно заметил Владимир, аж более чем за 200 бакинских предлагается купить :sh_ok: Ох уж мне эти фирменные штучки!
DziLime

Сообщение Bugs » 17 авг 2013, 00:48

А зачем конвертер-то покупать? Если планируется использовать чисто для снорка?
Ни "Рыбий глаз", ни "телевик" особо-то и не нужны там.
5-ти кратного оптического зума выше крыши хватает (мне, по крайней мере).
А вот "правильная" диафрагма таки да! Ни разу не помешает! ))
Bugs

Сообщение DziLime » 17 авг 2013, 13:56

Bugs писал(а):А зачем конвертер-то покупать? Если планируется использовать чисто для снорка?
Ни "Рыбий глаз", ни "телевик" особо-то и не нужны там
телевик может и не нужен (видимость под водой, в большинстве случаев, ограничит его использование), а рыбий глаз, т.е. сферхширокоугольный объектив очень даже может понадобиться. Можно интересные подводные снимки делать. Например когда по половине кадра над- и под- водой одновременно.
http://www.divephotoguide.com/underwate ... er-unders/
Изображение
Автор David Doubilet
DziLime

Сообщение Veselko » 17 авг 2013, 15:01

DziLime
Камеру покупал как UW.

К надводной съёмке никаких специальных требований не выставлял.
Зум сверхвысокого разрешения – об этой ф-ции даже не знал.
После Вашего вопроса попытался разобраться.
Минус Olympus`а – в Руководстве Пользователя ф-ция описана не полно. Даже для того, чтобы установить режим, пришлось повозиться – в Руководстве не прописано, что ф-ция устанавливается только в режиме Р (програмный).
На текущий момент – режим частично устанавливается. При наводке на дисплее выводится изображение в 10-ти кратном увеличении; но снимок записывается только в 5-ти кратном увеличении. Если добьюсь записи в масштабе 10, тестовые снимки, если Вам интересно, выложу.
Максимальное увеличение, в котором записывается кадр, - 5х (5-ный оптический зум).

Соглашусь с Berg`ом – в UW штатного оптического 5-кратного зума более чем достаточно. Я, вообще, без крайней нужды, под водой зум не использую. В крайней поездке вспомнил только один эпизод, когда зум был бы полезен – крупная барракуда на глубине; зумом я тогда не воспользовался, а мог бы. Интересно было бы взглянуть на результат (это к вопросу о работе над ошибками).

Bugs
Полностью в Вами согласен. IMHO, при UW-съёмке(снорк) конверторы не нужны.
Возможность использования конверторов упомянул для корректности – т.к. такая возможность существует.
А вот со светофильтром поэкспериментировать было бы интересно. Если приобрету TG2 - попробую.

TG 2 vs 820: для меня самое важное - увеличение ёмкости на 30% ёмкости аккумулятора; на утреннем снорке у меня на TG-820 АБ разряжается полностью.
К полезным улучшениям я бы также отнёс уменьшение фокусного расстояния – 25 vs 28.
Последний раз редактировалось Veselko 20 авг 2013, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Veselko

Сообщение DziLime » 17 авг 2013, 16:07

Veselko писал(а): Если добьюсь записи в масштабе 10, тестовые снимки, если Вам интересно, выложу.
интерес скорее технический - возможно ли такое вообще?! Действительно, сколько не увеличивай - слишком удаленный предмет из-за особенностей подводной съемки скорее всего будет размыт. Другое дело зум при макросъемке обещанный в TG-2.

Оптический зум до 5х в своём PowerShot G15 все же использовал достаточно часто, т.к. не все подводные зверушки "соглашаются" позировать на близком расстоянии :)
Например, вот кальмаров мне впервые нормально удалось снять именно таким образом (фокусное расстояние 30,5 мм - т.е. 140 мм в 35мм эквиваленте):
Изображение

P.S. если 10х зум все же удастся записать, прошу показать оригинал снимка.
DziLime

Супер-Разр. Зум 10х

Сообщение Veselko » 19 авг 2013, 20:07

Разобрался. Да, это возможно.
Режим P (программый)
Цифровой Зум. – вкл.
Супер-Разр. Зум – вкл.
Размер фото – 12 М
(до этого у меня Цифровой Зум. был Откл. и, несмотря на Супер-Разр. Зум – Вкл., снимки записывались лишь в 5-ти кратном увеличении).

Без зума
http://yadi.sk/d/tUhBnwWY843QM

Оптический 5х зум
http://yadi.sk/d/EbPecL4j843UY

Супер.-разр. зум 10х – 2 кадра
http://yadi.sk/d/Qea_qPWm843VM
http://yadi.sk/d/7yOiSy2K843Wu
Последний раз редактировалось Veselko 19 авг 2013, 21:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Veselko

аксессуары к OLYMPUS TG-820 (TG-1/2)

Сообщение Veselko » 19 авг 2013, 20:24

С официального сайта Olympus:
http://www.olympus.com.ru/site/rmt/media/consumer/downloads/compatibility_charts/en/34_PT-052_TG-820_Underwater.pdf
Изображение

Для камер TG-1/2 все аксессуары те же самые, другие только камера и бокс.
http://www.olympus.com.ru/site/rmt/media/consumer/downloads/compatibility_charts/en/35_PT-053_TG-1_Underwater.pdf
Veselko

След.

Вернуться в Фото и видео техника для подводной съёмки и путешествий