Olympus Tough TG-2 iHS

Обсуждаем фото и видео технику для подводной съемки и путешествий, в т.ч. фото- и видеокамеры, боксы и чехлы для подводной съемки, фильтры и т.д. и т.п.

Olympus Tough TG-2 iHS

Сообщение BergMan » 10 янв 2013, 13:24

приятная новость :
TG-1 сменяет TG-2, у амеров уже в продаже - 380баксов... точнее, по их идиотскому маркетинговому ценообразованию - 379долляров и аж целых 99 центов.
http://www.getolympus.com/us/en/digitalcameras/tough/tg-2-ihs.html

всеръёз подумывал о покупке, но решил отодвинуть ближе к весеннему снорк-туру, и правильно сделал.
BergMan

Re: Olympus Tough TG-2 iHS

Сообщение DziLime » 10 янв 2013, 14:25

BergMan писал(а):TG-1 сменяет TG-2
опять без RAW сделали, маркетологи, блин - ниши блюдут :x

Правда радует возможность серийной съёмки: 5 кадров/сек / 25 кадров (полный размер снимка). Но это и у первого было.
Как-то совсем мало отличий на первый взгляд. Из нового у Olympus TG-2 нашел только увеличенную водонепроницаемость с 12 до 15 метров, другой формат записи HD видео и увеличенная до 22Мб встроенная память. Так что ждём-с появления TG-2 чтобы прикупить подешевевший TG-1 :)
DziLime

Сообщение BergMan » 10 янв 2013, 14:47

DziLime писал(а):Из нового у Olympus TG-2 нашел только
увеличенную водонепроницаемость с 12 до 15 метров,
другой формат записи HD видео
и увеличенная до 22Мб встроенная память.
Так что ждём-с появления TG-2 чтобы прикупить подешевевший TG-1 :)

насчёт формата видео не знаю, а остальные новшества - большой 0 для меня.
у нас TG-1 - 12 в тырах (300евро) - вполне приемлемая цена за эту модель, имхо. Особенно на фоне древнего D10 (260евро)
BergMan

Сообщение DziLime » 11 янв 2013, 07:35

BergMan писал(а):у нас TG-1 - 12 в тырах (300евро) - вполне приемлемая цена за эту модель, имхо. Особенно на фоне древнего D10 (260евро)
у нас как всегда дороже всех, - ниже 15 тыров не найти :( Так что подожду пока...
DziLime

Сообщение BergMan » 20 мар 2013, 22:45

прошлогодний снорк в Аль Набиле окончательно сподвигнул меня на покупку новой камеры - всё-таки видео с разрешением 640х480 мало !
и чтобы после второго по величине Большого Барьерного Рифа не кусать себе локти - решил перед отъездом в Мексику/Белиз быть "во всеоружии" и купил сей фот. Д10 таким образом сместился на скамейку запасных.

Первые впечатления после первого снорка на Косумеле:
- в целом вполне вменяемые предустановленные режимы съёмки.
- фокусируется и снимает быстро.
- под водой дисплей менее ярок даже на максимуме по сравнению с Д10 - это не есть гут !
- во время снорка возникла необходимость в переходе на iAuto - еле перекрутил, палец соскальзывал.
колёсико смены режимов могло быть более зубчатым. Или вообще перевести на кнопочное управление.

- считаю абсолютно лишним 5-секундное предупреждение при переходе в режим "пляж/бассейн" :
"Проверьте крышку отсека батрей перед съемкой в воде"
да-да, именно в таком правописании. Ничего не поделаешь - мейд ин чайна.
Можно подумать, что перед заходом в воду не надо проверять закрытость ???
Но конструкторы решили вставить именно в этот режим.

- иногда перебарщивает с синевой.
- при переводе в подводный режим "макро/крупный план" сам переходит в максимальный зум (в т.ч. и цифровой) - что кмк совершенно лишнее.
Цифровой зум отключил сразу после покупки, но в установках некоторых программ он почему-то при этом сохраняется, отключать дополнительно.
- системы открытия отсеков аккума и кабелей по сравнению с Д10/20 значительно толковее - 2х ступенчатые и без ломания ногтей.
- не знаю, зачем нужно сменное колёсико вокруг объектива - но оно уже дважды соскакивало (при том, что было зафиксировано).
Т.е. имеется предпосылка к его утере.
BergMan

Сообщение Bugs » 21 мар 2013, 01:35

BergMan писал(а):- не знаю, зачем нужно сменное колёсико вокруг объектива - но оно уже дважды соскакивало (при том, что было зафиксировано).
Т.е. имеется предпосылка к его утере.

По умолчанию это заглушка, которая может быть заменена на полезное "колёсико" (CLA-T01) имеющее резьбу для "наворачивания" дополнительной оптики (фиш-ейе (FCON-T01) или трансфокатор (TCON-T01), на выбор).
Так же можно приладить светофильтр. Вот по поводу светофильтра подумываю... Если поставить поляризационный, то он должен убирать блики, что при подводной съёмке может быть актуально.
Bugs

Сообщение BergMan » 02 май 2013, 20:13

надеюсь мой совет хоть кому-то будет полезен:
в подводном режиме старайтесь отключать вспышку - с ней сильно бликует !
вот НЕобработанные фото (со вспышкой и без) :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вобщем-то я и раньше постоянно её отключал на D10, но с новым Оликом таки ступил на старые грабли.... :oops:
BergMan

Сообщение Veselko » 01 авг 2013, 14:35

Плюс в пользу Olympus.

Olympus Tough TG-820.
После потери три месяца пробыла в море.
Судя по всему, жива. )
По крайней мере, карта памяти жива и на фото камера во включённом состоянии.

http://olympus-photo.livejournal.com/?skip=10
Veselko

Сообщение DziLime » 02 авг 2013, 13:14

Veselko писал(а):По крайней мере, карта памяти жива и на фото камера во включённом состоянии.
да, повезло кому-то)) Думаю именно повезло.
Я перед крайней поездкой купил пару карт SanDisk Ultra: microSD с адаптером на SD.
Дороговато конечно, но они изначально заявлены как water proof - хотя бы кадры сохраняться, если что... Только с тех пор цена на подобные в Юлмарте ещё на 200 руб. подскочила :sh_ok:
DziLime

Сообщение vik319 » 03 ноя 2013, 17:08

Хотелось бы знать, если Olympus Tough TG-2 iHS покупать через eBay, будет у него в меню русский язык? И как насчёт гарантийного обслуживания в России? Кто нибудь что нибудь знает? Подскажите!
vik319

След.

Вернуться в Фото и видео техника для подводной съёмки и путешествий