Sony NEX-5D - краткий обзор и примеры снимков.

Ещё осенью 2010 года в целях обновления личного парка :))) фототехники был куплен фотоаппарат Sony NEX-5D/S (26 тыс. руб.) Точнее это даже не фотоаппарат, а набор собственно тушки и двух объективов:  E 16mm F2.8 и E 18-55mm F3.5-5.6 OSS. Причём OSS - оптический стабилизатор - есть только в втором объективе. Подробных технических характеристик здесь приводить не буду, т.к. они есть и на официальном сайте Сони и во многих других источниках.

Критериями при выборе фотоаппарата были:
Главные:
1. Большая и малошумящая матрица и достаточно большой объектив, чтобы прописать эту матрицу - для съемки в условиях плохой освещенности без вспышки.
2. Визирование по экрану (Live View) - т.к. имею не очень хорошее зрение, а также осталась "дурацкая привычка" от цифромыльниц к комфортной съемке не прилепляясь к видоискателю аки снайпер к прицелу винтовки (да простят меня профессиональные фотографы... и снайперы).
3. Относительно небольшие габариты.
Желательные:
3. Быстрая фокусировка.
4. Съемка панорам "одним движением" - к моменту покупки это было уже не только у Сонек.
5. Удобство управления.
6. Съемка Full HD видео.
Sony NEX-5 - со стороны объектива
Sony NEX-5 - вид со стороны экрана
Sony NEX-5 - вид сверху


Всем этим требованиям Sony NEX-5 отвечал, а о недостатках я ещё либо мало знал, либо сомневался - происки конкурентов или реальность.
Кроме того, эта модель имела неплохие позиции в рейтингах:
http://www.camcorderinfo.com/Buying-Guides/DSLR-Video.htm - тест видео - на момент написания этой статьи на 5-м месте.
http://www.dxomark.com/index.php/Camera-Sensor/Sensor-rankings - Camera Sensor rankings with DxOMark - 32 место - в рейтинге также участвуют и профессиональные камеры.

Но это рейтинги, а вот что было обнаружено на практике.
Достоинства - ну собственно, подтвердились перечисленные в критериях выбора:
- особенно понравилась съемка в условиях плохой освещенности - см. полноразмерные фото без обработки ниже;
- офигительное качество видео (сравнимо с трёхматричным Panasonic HDC-SD600), во всяком случае, если речь не идёт о быстро перемещающихся объектах;
- компактный и удобный корпус из магниевого сплава - ни разу не пожалел что взял не Sony NEX-3, а именно пятёрку - пропорции тройки показались мне несуразными и, наверное, и в руке он лежал бы не так удобно, да и корпус там из пластмассы - в условиях путешествий хотелось бы попрочнее;
- ещё плюс откидывающийся вверх-вниз экран;
- не знаю чего люди грешат на аккумулятор, ИМХО достаточно ёмкий, плюс дополнительно купленный недорогой аналог от Acme power - и ни каких проблем :)

Недостатки - могут перевесить многие достоинства :(
- ИМХО весьма мыльный объектив, т.е. способность передавать мельчайшие детали изображения, то что в этом тесте называется Resolution весьма посредственная. Судя по рейтингу на этом же сайте (http://www.digitalcamerainfo.com/ratings.php) он проигрывает своему конкуренту Olympus PEN (но у того, судя по отзывам, более шумная матрица);
- в инструкции весьма неоднозначно написано про совместимость с другими объективами и как оказалось, с объективами от зеркалок Сони альфа он совместим только через переходник и в этом случае не будет работать автофокус (подробная информация о совместимости была найдена здесь). Правда сейчас вроде уже появились переходники которые позволяют снимать с другими объективами используя автофокус;
- в полностью автоматическом режиме часто ошибается: то включает режим "контровый свет", то сфокусируется "не на том" - причём по умолчанию стоит малая глубина резкости (априори считается, что необходимо "художественное" размытие фона), ну это вообщем-то можно устранить принудительно выставив пейзажный режим (по умолчанию - большая глубина резкости).



При щелчке на миниатюру загружаются оригинальные фото полученные с помощью Sony NEX-5 и без всякой дополнительной обработки:
Пирс Лабуан Баджо, о.Флорес, Индонезия Где-то в районе Као Сан, Бангкок, Таиланд
Вечером на Rambuttri road, Бангкок, Таиланд Индонезийский макак

А ещё с появлением новой прошивки (можно обновить самостоятельно) появилась возможность съемки  3D панорам, но пока нет возможности просмотреть такие снимки - нужен телек типа Sony Bravia - может и другой подойдёт, но не вникал пока в этот вопрос.
Кроме того, для этой модели можно за вполне адекватную цену купить приличный подводный чехол на глубину до 10 м и сидящий на камере как перчатка на руке :)
ИМХО в целом Sony NEX-5 удачная модель, но имеет недостаточно "четкий" объектив. Но тут ведь ещё и маркетинг - будет приличный объектив - спрос на их профессиональные модели резко упадёт. Если найду переходник для более качественного объектива с возможностью полноценной автофокусировки - цены фотоаппарату не будет. Если нет, то подумаю о покупке чего-нибудь с профессиональной оптикой.



DziLime

20.04.2011г
Добавить комментарий
(необходимо войти в систему)



© SnorkUp.com, 2010 - 2016.
Дайвинг - рейтинг DIVEtop